Рекордно высокие цены на минеральные удобрения вынуждают аграриев искать альтернативу в виде органических отходов, которые птицеводческие и животноводческие предприятия стали продавать растениеводческому сектору, тогда как ранее отдавали за символическую плату для вывоза. Но подобные удобрения несут риски засорения почв, а их транспортировка сопряжена с административными сложностями, предупреждают участники рынка. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Искать пути оптимизации производства участников рынка заставляет рост стоимости минеральных удобрений. Как отмечают источники “Ъ”, за год к сентябрю 2021 года средняя стоимость селитры выросла на 71%, карбамида — на 91%, аммофоса — на 70%.

Регионы уже уведомили Минсельхоз о готовности закупить в 2022 году 4,2 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 1 миллион тонн меньше, чем планировалось ранее.

30–40 тонн органических удобрений, необходимых на 1 га, стоят в диапазоне 30–65 тысяч рублей в зависимости от вида и условий поставки. По мере роста спроса цены на компост будут расти, пишет «Коммерсантъ».

Птицеводческие и животноводческие предприятия часто находятся на расстоянии 80—150 км от растениеводческих хозяйств, а для транспортировки органических удобрений требуется специальное разрешение как для веществ третьего (умеренного) класса опасности. Сейчас сфера обращения отходов животных регулируется десятком нормативных актов различных ведомств, а необходим отдельный отраслевой закон.

Ранее по теме: Двойное повышение цены на удобрения заставляет кубанских фермеров искать альтернативу

Новые правила хранения, переработки и утилизации биоотходов вступили в силу