● На что имеют право? С 1 декабря 2020 г. граждан будут информировать о положенных льготах. Как отмечает duma.gov.ru, многие не знают, на какие точно льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления о положенных им мерах соцподдержки. У людей будет возможность получить информацию в удобном для них формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону, уточняет источник со ссылкой на слова Председателя ГД Вячеслава Володина.

● Жалоба от медиков. Еще одно нововведение: если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19 (назначена с 1 ноября 2020 г. новым постановлением Правительства), то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка, сообщает duma.gov.ru.

● Маркировка редких музыкальных инструментов. С 3 декабря 2020 г., чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется в Минкультуры России. Закон упростит действующую процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей, отмечает источник.

Ранее на сайте: Обязательная маркировка парфюмерной продукции вступила в силу с 1 октября

Дактилоскопическую регистрацию обяжут проходить иностранцев получающих гражданство России