Отдел дознания ОМВД России по Усть-Лабинскому району завершил следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении 17-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ («Вымогательство»).

Как выяснилось, обвиняемый, являясь учащимся одной из местных школ, вступил в переписку в мессенджере с директором образовательного учреждения, в ходе которой потребовал передать ему 30 тысяч рублей за неразглашение сведений, которые, могут причинить существенный вред ее правам и законным интересам. В своем сообщении подросток уточнил, что он, якобы, располагает информацией о фактах хищения руководителем школы денежных средств из бюджета образовательного учреждения, и указал место, где необходимо оставить деньги. О факте вымогательства потерпевшая сообщила в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали злоумышленника на одной из улиц в станице Восточной. При досмотре подростка стражи правопорядка обнаружили конверт с муляжом денежных купюр, который потерпевшая оставила в условленном месте.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд. Молодому вымогателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: Два брата из Тимашевского района осуждены за похищение человека и вымогательство

10,5 лет тюрьмы и штраф получил участник организованного преступного сообщества «Е.Н.О.Т.»