Разместить новый образовательный центр для детей намерены на территории парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы в Краснодаре, на базе долгостроя «Замок», который пустует много лет.

«Дети Кубани должны получить качественный отдых. Если есть возможность создать современный центр детской активности в парковой зоне, это необходимо сделать. Большой, многофункциональный центр – это то, чего не хватает и городу, и краю. Он обязательно должен быть доступен для ребят», сказал Вениамин Кондратьев на совещании по готовности и проведению летней детской оздоровительной кампании 2021 года.

Мэр Краснодара Евгений Первышов доложил губернатору, что здание долгостроя сейчас регистрируют на правах муниципальной собственности. Затем проведут экспертизу и определят состояние помещений. Планируется, что это будет самый крупный бесплатный муниципальный центр дополнительного образования.

Из истории краснодарского долгостроя — культурно-развлекательного центра «Парковый» (местные жители его называют «Замок») в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы. Появился этот долгострой в начале 2000-х, когда фирма, затеявшая грандиозное строительство, оказалась без средств. Еще в 2013 году собственники предлагали два варианта участия в проекте: привлечение соинвестора к дальнейшему строительству либо же покупку всего здания за 295 млн рублей. Участок строительства расположен в самом центре парковой зоны, между рекой Кубань и затоном. Как сообщал портал РБК, согласно данным объявления, площадь участка, арендуемого для строительства, составляет 7 тыс. 780 кв. м. Площадь застройки – 2 тыс. 366 кв м, территория озеленения – 3 тыс. 332 кв м.
Как ранее писали «Краснодарские известия«, в конце 2020 года мэр Краснодара Евгений Первышов озвучил предложение: проработать возможность перепрофилирования здания под нужды города, например, организовать на его базе кванториум для краснодарских подростков.

Ранее «ЗТ» сообщала — 872 миллиона выделено на бесплатный отдых детей в лагерях и здравницах Кубани

Летний отдых детей 2021 в Тимашевском районе пока с ограничениями