К такому решению пришли участники заседания профильного комитета Законодательского Собрания края под председательством вице-спикера Сергея Алтухова.

Напомним, с 20 мая с.г. в России ограничена деятельность объектов общепита в МКД, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 кв. метров. Согласно закону, субъекты вправе вводить дополнительные ограничения — увеличивать требования к площади зала обслуживания посетителей или полностью запретить деятельность кафе и ресторанов, которые реализуют алкоголь в жилых домах. Однаков Краснодарском крае не планируют ужесточать требования кплощади баров и кафе в МКД.

— Если ужесточить требования к площади зала для обслуживания посетителей, то произойдет серьезный удар по малому бизнесу, который только начал восстанавливаться после пандемии. Поэтому предлагаю не вводить дополнительные ограничения работы объектов общественного питания, — заявил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона Романа Куринного, принявшего участие в совещании.

Депутаты ЗСК поддержали эту инициативу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Руководитель департамента добавил, что при получении заявления на выдачу или переоформление лицензии на розничную продажу алкоголя в рамках предлицензионного контроля проводится проверка на соблюдение ряда требований. В обязательном порядке проверяется площадь зала обслуживания посетителей. На сегодняшний день фактов несоответствия этому требованию не выявлено.

Из интересного: Отдых на Кубани — можно ли съездить на побережье за копейки

Море по-колено: что происходит на ближайшем к Тимашевску курорте