Как рассказал руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов, компьютерная форма экзамена будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 — повышенного, 4 — высокого.
При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней — 3 часа 55 минут.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. По информации ведомства, наблюдается ежегодное увеличение количества участников ЕГЭ по информатике: в 2018 году — 71704, в 2019-м — 80025 человек, в 2020-м — 83 610.
Пункты, задействованные для проведения ЕГЭ по этому предмету, планируется дооснастить новой техникой в первоочередном порядке.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике будет опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Участники ЕГЭ смогут заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении экзаменационной работы.

Ранее на сайте: Сдать ЕГЭ на 100 баллов удалось пяти выпускникам из Тимашевского района

Важные нововведения в системе образования, вступающие в силу в сентябре