Фонд Stop Ecocide нанял команду юристов из разных стран для разработки закона об экоциде еще в ноябре прошлого года. Уже 22 июня соответствующая заявка была подана в Международный уголовный суд (МУС). Поскольку ранее формального определения экоциду не было, то и правовой основы для борьбы с ним на международном уровне не существовало. Поэтому юристы согласовали формулировку экоцида в своем обращении.

Теперь экоцид — это «незаконные или бессмысленные действия, совершенные с осознанием того, что существует значительная вероятность серьезного и широкомасштабного, либо долгосрочного ущерба окружающей среде, причиненного этими действиями». Такое определение ставит в центр не человека, как это было в случае с остальными четырьмя международными преступлениями, а природу.

Высока вероятность, что поправки, связанные с экоцидом, будут внесены в Римский статут — международный договор, учредивший МУС. Уже 21 государство-член МУС, а также Папа Римский и власти ЕС поддержали инициативу уголовного наказания за экоцид. Если закон об экоциде примут, им будут руководствоваться для преследования правонарушителей через международные суды в Гааге, сообщает портал Экосфера.

В тему. В УК РФ почти 25 лет существует статья, предполагающая ответственность за экоцид. Однако за все это время по ней не было вынесено ни одного судебного решения. Уголовный кодекс РФ определяет экоцид как массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Наказание за это преступление суровое — от 12 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, российский экологический оператор (РЭО) стал единым оператором двух электронных систем учета бытовых отходов, которыми ранее управляли Росприроднадзор и Минприроды

Читайте также — Права на пользование недрами будут распределять через электронные торги. Масштабные изменения в законодательство о недропользовании вступят в силу с 1 января 2022 года

Все публикации по теме смотрите на нашем сайте по хэштегу #экология