Напомним, все прибывающие на Кубань в период эпидемии коронавируса, в соответствии с постановлением губернатора должны пройти 14-дневный карантин в обсерваторе. То есть изолироваться на две недели под медицинским наблюдением для своевременного выявления лиц с симптомами коронавируса. У каждого человека берется анализ.
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обсерваторы развертывают в любых учреждениях, где могут быть соблюдены требования по изоляции и круглосуточной охране территории. Зачастую это санатории или гостиницы. Посторонние на территорию не допускаются. Помещения обсерватора разделены на «чистую» (для медицинского и обслуживающего персонала, хранения запаса лекарств и расходных материалов) и «заразную» зоны.
По рекомендации Роспотребнадзора в комнате, в которой есть санузел, размещают по два человека. Оборудование и мебель в помещении должны быть гладкими, легко моющимися, устойчивыми к воздействию дезинфицирующих средств, никаких лишних предметов. Выходить за пределы своего помещения не разрешается.
Питание изолированных граждан организуется непосредственно в палатах. Посуда одноразовая, либо дезинфицируется после использования. Дважды в день медперсонал проводит дезинфекцию помещений, воздух в учреждении обеззараживается.
Граждан, у которых появились признаки заболевания, переводят в медорганизацию инфекционного профиля.
Если спустя 14 дней человек здоров и результат исследования на коронавирус отрицательный, его выписывают домой. При необходимости ему выдают больничный лист.
За все время работы обсерваторов на Кубани, через них прошли карантин более 1400 человек. Десять изолированных оказались заражены коронавирусной инфекцией. По данным оперштаба на 29 апреля в обсерваторах края находятся 1284 человека, их состояние удовлетворительное.
С начала карантина в Краснодарском крае количество исследований на COVID-19 увеличилось в 5 раз — с 8 до 42 тысяч. За сутки выполняется более двух тысяч тестов.