Губернатор Кубани поручил главам муниципалитетов отрегулировать работу мобильных отрядов самоконтроля, чтобы соотношение количества отрядов и качества самоизоляции было реальным. При этом количество мобильных отрядов самоконтроля, патрулирующих в населенных пунктах, в текущем месяце увеличилось до 1177. В них задействованы 6508 полицейских, сотрудников органов местного самоуправления, Росгвардии, казаков и общественников. Но ежедневно отмечается рост заболевших коронавирусом.
В суды Краснодарского края с момента введения карантина поступило более 3700 дел об административном правонарушении по статьям 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ, из них рассмотрено 2300 дел. В результате приостановлена деятельность 108 предприятий. Административный штраф за нарушение самоизоляции должны заплатить 1897 человек в размере от 1000 рублей. В основном это граждане, которые без острой необходимости находились на улице. На въездах в регион действуют 15 контрольно-пропускных пунктов. Все, кто приезжает на Кубань из других регионов должны пройти 14-дневный карантин в обсерваторах. А местным жителям, возвращающимся домой из других регионов, вручают постановления об обязательной самоизоляции по месту жительства на 14 дней. Информацию о них сразу передают в ГУ МВД края и Подавляющее большинство граждан, направляющихся в край на личном транспорте, после общения с сотрудниками Роспотребнадзора принимают решение вернуться в свой регион, информирует оперштаб.
Внутри муниципалитетов работают посты ДПС, они контролируют соблюдение ограничительных мер. В Тимашевском районе создано 16 мобильных отрядов самоконтроля. Они выходят на семь городских маршрутов патрулирования и на девять сельских. 14 групп ведут дежурство днем, две — в вечернее и ночное время. Как «ЗТ» сообщала ранее, деньги от штрафов за нарушение режима карантина на Кубани направят на поддержку малоимущих семей и на средства индивидуальной защиты для медиков.