С 1 января 2021 года в России заработает Закон об инициативных проектах в муниципалитетах, сообщает старший помощник прокурора Тимашевского района Наталья Рябенькая. Институт инициативного бюджетирования на муниципальном уровне предполагает реализацию проектов по решению вопросов местного значения за счет средств граждан и организаций, добровольно уплачиваемых в местный бюджет. Таким образом, будет обеспечено направление этих средств исключительно на реализацию инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Для реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей конкретного муниципалитета или его части, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект. С таковым вправе выступить группа состоящая из десяти и более граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления (ТОС), староста сельсовета. Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом на муниципальном уровне.

Инициативный проект должен содержать описание проблемы и ожидаемого результата, предварительный расчет расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном или трудовом участии заинтересованных лиц.
Если в местную администрацию внесено несколько инициативных проектов по аналогичной проблеме, то должен быть организован конкурсный отбор.

Инициаторы проекта и другие граждане, проживающие на территории муниципалитета, уполномоченные сходом, вправе вести общественный контроль за реализацией инициативного проекта.

Ранее на сайте: Имеют ли право в школе требовать деньги на ремонт, учебники, охрану

Причины отказа в переводе садового дома в жилой

Грамоты и деньги получили лучшие председатели ТОСов на Кубани