Рабочую группу по инвентаризации зданий, строительство и реконструкция которых ведется за счет бюджетных средств, возглавил первый замглавы региона Андрей Алексеенко. Инвентаризации в срок до 10 декабря подлежат объекты инженерной инфраструктуры и здравоохранения, спортивные сооружения, детские сады и школы, полигоны твердых бытовых отходов. Вместе с тем комиссия должна составить подробный перечень всех бесхозных недостроев в Краснодарском крае и до конца года разработать алгоритм дальнейших действий в отношении каждого объекта.
В зависимости от экономической целесообразности, их могут достроить, законсервировать, снести, приватизировать или передать в государственную или частную собственность, информирует пресс-служба краевой администрации.

За последние годы в регионе завершили ряд крупных объектов, которые начали возводить еще в период с 2007 по 2013 годы. Это перинатальный центр в Сочи, филиал Апшеронского детского оздоровительного лагеря, спорткомплекс с бассейном в Калининском районе и плавательный бассейн в лицее № 90 города Краснодара, здание детско-юношеской школы в Приморско-Ахтарске, водопровод в Успенском районе.

Как «ЗТ» сообщала ранее, в мкр. Индустриальном на фундаменте недостроенного дома, между 41 и 43-м домами, собирается большое количество несовершеннолетних. К ним подъезжают подростки на мотоциклах без глушителей. Все это происходит в темное время суток, под окнами многоквартирных домов. Гоняются друг за другом на мотоциклах через дворы, на замечания не реагируют. 

Кстати, единую инструкцию выдачи разрешений на многоэтажное строительство разработают на Кубани

О многотонном долгострое, зависшем в воздухе, что на фото, «ЗТ» писала еще в марте 2013 года вот что: «Когда почти 30 лет назад состоятельное и крупное хозяйство ЗАО «Кубанец» решило на хуторе Беднягина построить сельский дом культуры, на средства не поскупилось. Проект был выбран грандиозный, видимо тогда руководство совхоза думало о серьезной перспективе. Но пришли другие времена: «Кубанец» распался, а хуторской храм культуры остался недостроенным. Ладно, если бы объект законсервировали в надежде на лучшие времена, но этого сделано не было. Вот он и остался ветшать под дождем и ветром на долгие годы.
Хуже того, как оказалось, заниматься этим образцом советского монументализма сегодня вообще некому. По словам главы местной администрации Вячеслава Коновалова, на этот объект не нашли ни одного документа, а поэтому невозможно определить ни хозяина, ни правопреемника. Вполне закономерно, что здание рано или поздно должны были начать растаскивать по кирпичикам.
Местные жители утверждают, что именно это сейчас и происходит. Мы лишь немного не застали рабочих, которые загружали для вывоза плиты перекрытия. Где это возможно и полегче сделать — отбивают кирпичи. Правда, кто эти люди и от кого работают, не знает даже глава сельской администрации.
В отделе земельных и имущественных отношений Тимашевской райадминистрации по нашей просьбе были подняты архивные документы, из которых стало ясно, что объект из собственности ЗАО «Кубанец» никому не передавался. Он действительно завис в воздухе и постепенно растаскивается. Удивительно, что такое вообще возможно и потом, не по хозяйски как-то все это.»

Долгострой в Кубанце заброшен больше 30 лет