При высоких температурах многие насекомые чувствуют себя комфортно и начинают размножаться. Этим летом температура бьет все рекорды и фиксируется нашествие за нашествием: то шелкопряды в Якутии, то божьи коровки в Анапе, в Ростовской области — нашествие стрекоз, на Камчатке — комаров, а в Волгоградской области — ядовитых каракуртов. Теперь активизировались блохи.

Эксперты оценили шансы нашествия вредителей и предупредили о возможных опасностях. Блох стоит боятся, потому что они переносят возбудителей разных болезней — сыпного тифа, бруцеллеза и сальмонеллеза. Также раньше блохи переносили чуму, но сегодня ее очагов почти нет, поэтому бояться новой эпидемии не стоит.

Первой о возможном нашествии предупредила заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По ее словам, из-за жары блохи быстро размножаются. Особенно те, что живут на кошках или крысах.

«Многие насекомые очень зависимы от окружающей температуры. Чем она выше, тем выше их двигательная активность и быстрее протекают обменные процессы. Привычные условия для обитания блох — высокая влажность и тепло. Поэтому они так любят селиться в подвалах, хотя в природе обитают в почве. Чем комфортнее себя чувствуют насекомые, тем активнее они размножаются», — подтвердил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

Николай Дубинин, врач-дезинфектолог, отметил, что появление дома блох сразу можно заметить. Вы либо увидите ярко-красные укусы на щиколотках или около кистей рук, либо саму блоху, которая будет скакать по всей квартире. В таком случае нужно срочно вызывать дезинсекторов, информирует портал «Экология России«.

Ранее на сайте: Экоцид может стать пятым международным преступлением

В Тимашевском районе обнаружили три очага отрождения азиатской перелетной саранчи

Контейнерные площадки в Тимашевске захламлены — кто виноват?