12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». На сайте краевого минкульта сообщается, какие выставки можно посмотреть в кубанских музеях к этой дате.

  • «Вот око мое, коим я буду все видеть», — сказал Петр I, представляя сенаторам первого Генерал-прокурора Сената графа Павла Ивановича Ягужинского. Выставка под таким названием — «Вот око мое, коим я буду все видеть» — 1 декабря 2021 года открылась в Краснодарском государственном историко-археологическом заповеднике им.Е.Д.Фелицына.

Отдельные разделы выставки рассказывают об истории создания органов прокуратуры в Российской империи, советском государстве и России, а также её деятельности на территории Краснодарского края в разные исторические эпохи. Вы сможете узнать о громких расследованиях и людях, которые стояли и стоят на страже закона. Например, рассмотреть материалы о деятельности прокуратуры, в том числе по соблюдению законодательства при строительстве олимпийских объектов в Сочи, документы о наводнении в Крымске и другие значимые архивы. Выставка будет работать до 31 января 2022 года.

До 10 мая 2022 года в музее им.Е.Д.Фелицына также будет работать планшетная выставка «Нюрбергский процесс».

В Историческом парке «Россия – моя история» (г. Краснодар, ул.Конгрессная, 2) 12 января — открытие мультимедийной выставки «На страже мира и порядка», посмотреть которую можно будет до 13 марта 2022 года. На выставке посетители узнают об истории прокуратуры России, услышат рассказ о форме, знаках различия и символике. Отдельно будет представлена история прокуратуры Кубани с 1792 года до наших дней. На страницах мультимедийной книги посетители познакомятся с биографиями ветеранов прокуратуры Краснодарского края. Проверить свои знания можно будет с помощью мультимедийной викторины «Дослужись до прокурора».

Ранее на сайте: в Медведовской открылась выставка, собранная станичником, посвященная деятельности пожарной охраны

Напомним,  с выставки начинался тимашевский музей более полувека назад