Нестандартное решение оказалось одним из шагов по повышению безопасности на дорогах в рамках указа президента России и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает сайт «Российской газеты».

Проведенный анализ показал, что на Кубани не зафиксировано ни одного ДТП со смертельным исходом по причине неправильной остановки или стоянки машины. Теперь инспекторы, которые раньше действовали в паре с эвакуаторщиками, переориентированы на работу с водителями, нарушающими ПДД на дорогах.

В полиции пояснили, что прежде на каждый городской округ выделялся как минимум один экипаж инспекторов ГИБДД, который следил за соблюдением правил парковки, выписывал протоколы, сопровождал эвакуаторщиков. Теперь вместо этого по улицам города курсируют автомобили, оснащенные системой видеофиксации. Госномера машин, которые припаркованы с нарушением правил, снимаются на фото и видео и передаются в систему «Безопасный город», а затем в центр фотовидеофиксации. Там формируется письмо с выписанным штрафом и отправляется владельцу авто по почте.

Все собранные деньги зачисляются в бюджет региона. Например, за 9 месяцев этого года только в ряде городов Кубани — в Анапе, Сочи, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, которые оборудованы системой «Безопасный город», с помощью видеофиксации выписали штрафов на общую сумму 16 миллионов рублей.

Ранее на сайте: Маркировка шин и покрышек с 1 ноября станет обязательной

За не оплату проезда по платным дорогам установлены штрафы