100 миллиардов рублей будет направлено Правительством РФ в ближайшие два года на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог в регионах России. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает официальный сайт правительства России.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» деньги поступят в 69 регионов. Из них 27 миллиардов рублей пойдет на ремонт дорог в 58 регионах, а оставшаяся часть средств будет направлена на строительство и реконструкцию конкретных объектов. Среди этих объектов — Южный подъезд к Краснодару.

Михаил Мишустин также подписал распоряжение, которым дополнительно выделяется 10,5 миллиардов рублей на ремонт автомобильных дорог в Крыму. Эти деньги поступят из резервного фонда Правительства и позволят привести в порядок свыше 330 км дорожного полотна на полуострове.

Напомним, финансирование дорожного фонда на Кубани увеличено на 2,8 миллиардов рублей за счет поступления доходов сверх прогнозировавшегося уровня и федеральных субсидий.

Два часа пути сократит новая дорога от Краснодара до Крымского моста. Трасса пройдет по территории Славянского и Темрюкского районов южнее основной дороги. Также дорогу проложат в обход населенных пунктов, с выходом на развязку на трассе А-290 Новороссийск-Керчь в районе хутора Белый