Специалисты из Уфимского государственного авиационного университета создали сорбент на основе свекловичного жома — отходов переработки сахарной свеклы на сахарных заводах. Он способен очищать воду и землю от нефти и других химических веществ. Разработка экологически чистая и существенно дешевле импортных аналогов.

Сегодня для устранения разливов нефти используются различные сорбенты. Об этом пишет сайт «Экология России». Один из важнейших критериев — безопасность сорбентов для окружающей среды.

Например, ученые Пермского государственного национального исследовательского университета предложили новую технологию, основанную на объединении химической и биологической обработки грунта и подземных вод. Для этого собирают активные микроорганизмы на загрязненных участках, наращивают их биомассу, «мешают» ее с кислородом и возвращают обратно в землю.

Экологи Кольского научного центра предложили очищать почвы арктических территорий, загрязненных нефтепродуктами, с помощью бактерий. Технология основана на запуске естественных процессов самовосстановления окружающей среды.

Помимо этого уже существуют эффективные методы очищения почв и грунтовых вод от нефтепродуктов. Например, в США распространен способ биовентиляции: через специальные скважины на участке нефтеразлива нагоняется кислород, который поднимает загрязненные вещества наверх. За это время бактерии, насыщенные кислородом, успевают разложить их на воду и углекислый газ.

Наиболее эффективным способом очистки водоемов от нефтепродуктов, который используется повсеместно, является флотация. Так как нефть частично опускается на дно, то ее нужно как-то поднимать. Суть флотации в насыщении воды кислородом. Пузыри вбирают в себя нефть и поднимаются обратно на поверхность.

Напомним, Исчезнет ли озеро Трусово колено в Красноармейском районе

В Тимашевске техдиректор и водитель пойдут под суд за загрязнение земли опасными веществами