Тимашевским межрайонным следственным отделом регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего техдиректора индивидуального предпринимателя и 62-летнего водителя. Они обвиняется в транспортировке и захоронении экологически опасных веществ, повлекших загрязнение окружающей среды.

По версии следствия, в 2018 году технический директор, работавший у индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которой являлась переработка биологических отходов животного происхождения, дал указание водителю ассенизационного автомобиля перевести и захоронить опасные отходы в заранее выкопанные углубления на земле сельскохозяйственного назначения, прилегающей к участку индивидуального предпринимателя. Водитель транспортировал отходы и захоронил их. Площадь загрязненного земельного участка превысила 1400 квадратных метров. В результате действий обвиняемых окружающей среде и плодородному слою почвы причинен вред, материальный ущерб превысил 2 миллиона рублей. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает кубань.следком.ру.

Ранее на сайте: Экоцид может стать пятым международным преступлением

Нарушения на гидротехнических сооружениях выявила прокуратура в Тимашевском районе