Загруженность дорог в Краснодарском крае, в летний период велика. Трассы, ведущие к Черноморскому побережью, весь сезон забиты автомобильными пробками. Об этом жители Тимашевска знают не понаслышке. С началом курортного сезона попасть в город и выехать из него становится большой проблемой. А летняя жара на Кубани очень влияет на износ дорожного покрытия, его качество стремительно ухудшается.

Вопросы развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России решаются на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета в конце сентября 2020 года поручил правительству проработать проекты строительства. Новая скоростная трасса Джубга — Сочи пройдет по прибрежному маршруту. Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко сообщил об этом в кулуарах международного форума и выставки «Транспорт России».
«Да, решение есть. У нас есть поручение президента РФ отработать эти варианты […]. То, что прибрежный, — это точно», — сказал он.

Госкомпания «Автодор» рассматривала 2 варианта маршрута строительства скоростной трассы, как горный, так и прибрежный. Маршрут трассы проходит в стесненных горных условия. Это влечет за собой строительство искусственных сооружений (тоннелей, мостов, эстакад). От этого зависит стоимость и сроки строительства.

По словам Петушенко, компания рассмотрела варианты трассировки дороги, и после доработки определенных моментов трассировка будет вынесена на утверждение правительства РФ.
«Мы некоторые коррективы внесли в техническое задание, сделаем небольшую геологию […]. Очень емкий по цене этот объект, поэтому надо очень взвешенно подойти к его обсчету, потому что там за триллион (рублей) этот объект. […] Там небольшое количество километров, но мы понимаем, что для страны это очень важно», — подчеркнул глава госкомпании, пишет ТАСС

Ранее на сайте: Самый сложный участок «северного обхода» сдадут в эксплуатацию в 2024 году

700 миллионов рублей на ремонт дорог Кубань получила дополнительно