В котельных, а также на холодноштамповочных, волочильных и давильных работах в металлообработке женский труд будет запрещен только по отдельным профессиям.
Соответствующий приказ Минтруда опубликован на интернет-портале правовой информации.

Речь идет о профессиях котельщика, токаря на токарно-давильных станках, работающего вручную, а также чеканщика, работающего ручным пневматическим инструментом.

Документ также устанавливает ограниченный круг профессий, где запрещен женский труд, для работ по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования в сфере добычи нефти и газа.

Это слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования, а также электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, «занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования».

В то же время снимаются ограничения на работу женщин в том числе в качестве авиамехаников по планеру, двигателям, приборам, электро- и радиооборудованию.

Приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года, сообщает «Парламентская газета».

Ранее на сайте: В ХХI веке в мире может не остаться чисто мужских профессий

Любовь к профессии вовсе не означает привязанности к одному месту работы