На Кубани многодетные семьи получат единовременную выплату в размере 2 тысячи рублей на каждого ребенка. Такие меры поддержки приняты на заседании регионального оперштаба по недопущению распространения коронавируса. Выплаты семьям в условиях пандемии планируется осуществить в сжатые сроки. По подсчетам для такой помощи потребуется около 600 млн рублей. Многодетным семьям, состоящим на учете в соцзащите, выплата будет назначена автоматически.

Как «ЗТ» сообщала ранее, на Кубани введена единовременная материальная помощь гражданам с несовершеннолетними детьми, признанным в установленном порядке безработными и получающим минимальное пособие по безработице. Она составляет 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Это около 35 тысяч кубанских семей. Финансирование будет через центры занятости населения. 8 мая начали принимать электронные заявки. В ближайшее время последуют выплаты.
Также единовременные выплаты по 5 тысяч рублей предусмотрены кубанским семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья.
Ранее, малоимущие и малоимущие многодетные семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане Кубани, по инициативе главы региона, получили единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей, малоимущие многодетные семьи – 10 тысяч рублей.