Краснодарский край уже получил 2,26 млрд рублей на оборудование инфекционных госпиталей. Средства пойдут на закупку аппаратов ИВЛ, УЗИ, рентген-аппаратов, лекарств, защитных масок и костюмов, за такую поддержку губернатор Кубани поблагодарил Правительство РФ на заседании президиума Координационного совета.
Глава региона отметил, что в 17 больницах активно идет поставка оборудования и развертывание коечного фонда. На 22 апреля подготовлено 2431 коек, а это 85% от необходимого их количества. На прошлой неделе получено 102 аппарата ИВЛ.
В качестве предупреждающих мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции — в регионе продлен карантин до 30 апреля, но с послаблениями внутри муниципалитетов. Выделено временное «беспропускное окно» для решения накопившихся дел жителей с личным транспортом, при этом ужесточили контроль на въездах на территорию Краснодарского края. С 18 апреля всех прибывающих без прописки направляют в обсерваторы на карантин. Сейчас в семи таких пунктах под наблюдением медиков находится 531 человек, их состояние удовлетворительное. Об эпидситуации в регионе на 22 апреля — здесь