Прокуратурой Тимашевского района в связи с обращениями местных жителей проведена проверка по факту снижения уровня воды в водотоках, заболачивании местности в результате использования гидротехнических сооружений ООО «Кубанские консервы». В рамках проверки выявлены нарушения Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

В частности, «Кубанские консервы» допускали нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений, у предприятия отсутствовали необходимые документы на эксплуатацию, проектная и разрешительная документация.

Итоги проверки послужили основанием для внесения в адрес руководителя предприятия представления, которое признано обоснованным и удовлетворено. Должностное лицо, виновное в допущенных нарушениях привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки были направлены в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора. По результатам рассмотрения которых, юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. ст. 9.2, 9.19 КоАП РФ.

Поскольку ООО «Кубанские консервы» нарушения в полном объеме не устранили, прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении устранить нарушения законодательства. Тимашевским районным судом требования прокурора удовлетворены. Исполнительный документ направлен на исполнение в службу судебных приставов.

В настоящее время нарушения устранены в полном объеме, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, сообщила «ЗТ» Ангелина Стажковая, помощник прокурора.

Ранее «ЗТ» сообщала, что более 550 миллионов рублей направят в Краснодарском крае на расчистку рек и берегоукрепление

Какие меры предприняты в Тимашевском районе по улучшению качества воды в реках в прошлом году — здесь

Больше о деятельности прокуратуры Тимашевского района — здесь