В Краснодарском крае продолжатся реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Заболевания сердечно-сосудистой системы одна из главных причин смертности. Необходима не только своевременная и качественная диагностика.

В 2021 году по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» приобрели 30 единиц техники.

Финансирование этого направления на следующий 2022 год составит более 850 миллионов рублей. Из них более 520 миллионов планируют направить на закупку 23 единиц медицинского оборудования. В том числе, двух ангиографических комплексов и 7 компьютерных томографов. Это позволит дооснастить 17 больниц Кубани для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме этого 350 миллионов рублей предусмотрено на приобретение лекарственных препаратов для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

В списке краевых медучреждений которые дооснастят оборудованием в рамках нацпроекта есть и больница Тимашевского района.

Сейчас на Кубани работает 10 региональных сосудистых центров, три из которых организовали в 2020 году в рамках нацпроекта, и 8 первичных сосудистых отделений.

Напомним, Цифровой маммограф до конца года поставят в тимашевской больнице

Операции на кисти — одно из востребованных направлений в травматологии и ортопедии