Новороссийская компания «Бриз» выпускает свыше 500 наименований санитарно-гигиенической продукции и товаров из полимеров этилена. Предприятие одно из ведущих в России и крупнейших в СНГ в своем секторе.
Общая территория предприятия составляет более 15000 кв. м. Из них около 10000 производственные площади и 5000 складские помещения.
С 2014-го года компания запустила и активно развивает дополнительное производство по переработке полимеров этилена в такую продукцию, как: мешки под мусор, фасовочные пакеты, транспортную упаковку и продукцию под СТМ. 

В рамках нацпроекта «Производительность труда», сотрудники компании под руководством экспертов Регионального центра компетенций завершили первый этап внедрения бережливых технологий производство мусорных мешков было выбрано пилотным потоком. Продажа этой продукции это почти 20% от общей выручки предприятия. Специалисты центра исследовав этапы изготовления мешков оптимизировали производство и выявили потери, влияющие на эффективность.

Начальник отдела повышения производительности труда центра компетенций Тарас Радионов сказал: — необходимо было сократить технологический цикл — время протекания процессов. По результатам время снизилось на 25%. Для этого, к примеру, внесли изменения в технологию изготовления, чтобы увеличить эластичность материала. В итоге скорость работы станка выросла на 10%.

Внедренная на потоке тянущая система управления, дала возможность подавать полуфабрикаты на следующую технологическую линию по мере необходимости. В итоге на 25% сократился уровень незавершенного производства. Совершенствование системы планирования предприятие позволило снизить простой, увеличив загрузку оборудования и выработку.

— Сейчас сотрудникам компании предстоит внести свои предложения по дальнейшему улучшению работы. Как показывает мировой опыт, такая модель помогает мотивировать персонал и достигать более высоких производственных результатов, — отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

Ранее на сайте: Льготные кредиты смогут получить участники нацпроекта «Производительность труда»

Количество участников национального проекта «Производительность труда» на Кубани увеличилось