Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края в регионе в полном объеме возобновили деятельность ярмарки выходного дня. Это 81 объект, где предусмотрено более 5 тысяч мест.

— Большую часть торговых мест занимают аграрии. Если смотреть в разбивке, то 50% предоставлено представителям личных подсобных хозяйств, 9% — крестьянских фермерских хозяйств и 26% — производителям. Остальные места отданы индивидуальным предпринимателям, которые реализуют кубанскую продукцию по дилерским договорам, — пояснил руководитель департамента Роман Куринный.

По поручению губернатора Краснодарского края департамент потребительской сферы региона проверил соблюдение правил предоставления торговых мест в муниципалитетах.
Согласно требованиям Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции покупателями и определенного расстояния между торговыми местами на ярмарках сокращено количество мест до 3 750.
Чтобы все аграрии имели возможность реализовать собственную продукцию, в муниципалитетах будут открывать новые ярмарки. Такую задачу поставил глава региона Вениамин Кондратьев.

В Тимашевске ярмарка выходного дня очень востребована. Количество торговых мест, по данным на 1 октября составляет 120. Распределены места следующим образом:
— социальных мест выделено 20;
— представителям личных подсобных хозяйств предоставлено 53 места, что составляет 44,17% от всех выделенных мест;
— крестьянским фермерским хозяйствам отдали — 12 торговых мест;
— индивидуальным предпринимателям — 35.
Свою продукцию на ярмарках выходного дня реализуют и крупные производители района.
Торговать сельскохозяйственной продукцией на тимашевской ярмарке могут не только местные жители. В Управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования Тимашевский район работает телефон горячей линии по вопросам предоставления мест для реализации произведенной продукции на ярмарке выходного дня в г. Тимашевске (8-861-30) 4-08-46; 4-15 48.

Все ярмарки выходного дня находятся на постоянном контроле департамента потребительской сферы.
Также по поручению губернатора в Краснодарском крае развивается сеть фермерских двориков и витрин для реализации продукции от локальных производителей.

Ранее на сайте: Кто торгует на ярмарках выходного дня — перекупщики или фермеры — поручил проверить губернатор Кубани

Юбилейная «Кубанская ярмарка-2020» прошла по-тихому — без концертов и застолья