Необходимо ограничить демонстрацию сцен насилия и жестокости на федеральных телеканалах и защитить молодежь от опасной информации. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.
По его мнению, на общедоступных федеральных каналах необходимо жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь». Бастрыкин отметил, что связь между ними и агрессией уже доказана, как и влияние подобных трансляций на преступность среди молодежи, интеллектуальное развитие несовершеннолетних.
Он полагает, что также нужно принять «дополнительные меры по защите молодежи от информации, угрожающей ее благополучию, безопасности и развитию», а также по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с манипулированием сознанием граждан, в том числе несовершеннолетних, через соцсети. Как отметил глава СК, обновленную концепцию комплексной информационной безопасности необходимо принять в кратчайшие сроки.

«Необходимо стремиться к тому, чтобы дети и подростки научились различать, как писал Владимир Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо». Для этого необходимо активнее распространять социальную рекламу, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом», — передает «Парламентская газета» мнение Бастрыкина.

Напомним, что по поручению главы Краснодарского края, начиная с 11 мая, во всех школах Кубани пройдет внеплановая проверка систем безопасности

Краснодар присоединился к траурной акции в память о погибших в школе Казани