«Ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, которые вывозят его по «теневым звеньям цепи». Письмо с таким предложением направили президенту России Владимиру Путину губернаторы крупнейших «зерновых» регионов. Об этом рассказывается в вышедшем на «России 1» документальном фильме «Зерно» Андрея Кондрашова.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в съемках этого фильма, и дал интервью журналисту Андрею Кондрашову.

— Андрей Кондрашов затронул важную тему для края и всей страны. В своем фильме он подробно рассказывает о непростой ситуации, которая сегодня складывается в части экспорта зерна, а также о том, как зарубежные компании выкачивают зерно по «теневым звеньям цепи». С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК ,— написал глава Краснодарского края в своих социальных сетях.

Напомним, что Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России. В 2022 году урожай зерновых и зернобобовых превысил 15 миллионов тонн.

«В письме губернаторы предлагают законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса, прежде всего занимающихся экспортом зерна, на уровне 20%, а также обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую.

Зарубежные трейдеры сейчас выкупают до 30% идущего на экспорт зерна у производителей в России и еще около 40% при отгрузке в портах. Это приводит к снижению экспортной цены, финансовым потерям производителей и бюджета», пишет РБК.

Издание цитирует главу Краснодарского края Вениамина Кондратьева: — Мы не понимаем, кто сегодня эти трейдеры, которые скупают эту пшеницу, скупают по той цене, по какой они считают нужным ее купить. Я считаю, стратегическое сырье или стратегический ресурс, — конечно, он должен быть по крайней мере прозрачен и подконтролен в том числе государству. А почему бы и нет? Ведь сегодня иностранные компании, которые тоже стоят в том числе за этими трейдерами, им выгодно потихонечку, в теневом сегменте рынка вывезти эту пшеницу, а потом ее продать в страны Азии и Африки, потому что и там тоже мы ее видим. Стратегический ресурс — пшеница — по теневым звеньям в большой цепи оказывается в руках вот этих самых иностранных компаний. И я уверен, то же самое и в Ростовской области, и в Ставропольском крае то же самое.

Владимир Путин поддержал инициативу глав регионов, но указал, что решение должно исключить риски негативного влияния на отрасль и не задевать законные интересы добросовестных иностранных инвесторов.

Ранее на сайте: Урожайность озимой пшеницы в Тимашевском районе одна из самых высоких на Кубани