Еще в начале лета пищеблок городской школы № 16 напоминал декорацию к военному фильму — стены ободраны до кирпича, бетонные полы отзываются на каждый шаг клубами пыли. Экскурсию по пищеблоку после капремонта директор школы Анна Дзюба провела с особенным удовольствием.

Пищеблок по СанПину. Помещение не ремонтировали со времени постройки в 1957 году. Изменения начинаются уже перед входом — раковины новые.

Из 380 учащихся школы в столовой питаются около 350, новый пищеблок их ждет уже 2 сентября.

Стены в производственном помещении выложили плиткой, в столовой — стекломагнезитовыми ламинированными панелями повышенной прочности и пожаростойкости. В тон желто-зеленым пастельным стенам подобрали и жалюзи.

Полы, потолок, окна, двери заменили. Трубы коммуникаций и электропроводку полностью поменяли.

Место для приготовления пищи и хранения продуктов реконструировали, кладовые отдельно для каждого вида продуктов — по современным нормам СанПина. Отдельные санузел и душ для сотрудников пищеблока тоже по современным стандартам.

Холодильный ларь и тестомес поменяли на современные, также приобрели еще один холодильник, посудомойку и пароконвектомат для приготовления блюд на пару — на средства из районного бюджета, обновление обошлось в 400 тысяч рублей. Изыскали дополнительные средства еще и на современную электросковороду, рассказала Анна Викторовна.

Все новое. Первый за всю историю учебного заведения капремонт пищеблока состоялся и в городской школе № 5. В производственных и подсобных помещениях, а также в зале для приема пищи на 150 человек — всего в школе 800 учащихся, обедают 90% — полностью поменяли полы, выровняли и закрыли криплат-панелями стены. Все коммуникации и электропроводку заменили, двери и окна также поставили новые. Оборудованы отдельные санузел и душ для сотрудников пищеблока.

Сельская школа на уровне. В пищеблоке днепровской школы № 7 также полностью заменили системы водоснабжения и водоотведения, отопления и электропроводку. Пол покрыли плиткой. Поменяли входную дверь в зал для приема пищи, сделали два новых окна. Установили новые раковины и фонтанчики с питьевой водой.

В арсенале сотрудников новый морозильный ларь, посудомоечная машина и мойка для первичной обработки грязной посуды. Для сотрудников также оборудовали комнату с душем и санузлом.

Крыши над школами. Капитальный ремонт кровли провели в медведовской школе № 2 и незаймановской школе № 9.

Эти капремонты стали возможны благодаря госпрограмме Краснодарского края «Развитие образования», подчеркнул глава района Андрей Палий на августовском педсовете.

На текущие ремонты всех учреждений образования района выделили 7,3 миллиона рублей из муниципального бюджета. Для доступности маломобильным группам в семи учреждениях приобрели сменные кресла-коляски, в четырех установили пандусы, в двух есть санитарные комнаты.

К отопительному сезону провели промывку и опрессовку систем отопления в зданиях образовательных учреждений, на это из муниципальных средств выделили около 1 млн рублей.

На контроле — безопасность. В двух школах и пяти детских садах заменили автоматические пожарные сигнализации на сумму 2,5 миллиона рублей. На меры по антитеррористической безопасности из бюджета района выделили 3,1 миллиона рублей. Все образовательные учреждения заключили контракты на физическую охрану объектов. В школах №№ 4, 10 и 15 будут установлены по два поста круглосуточной охраны.

Ранее на сайт: новая школа появится в соседнем Брюховецком районе

Напомним, бассейн на пять дорожек в Тимашевске построят в спорткомплексе «Олимп»