В 2021 году в Краснодарском крае свои двери откроют 14 новых школ, 10 из них примут первых учеников уже 1 сентября. Об этом на краевом педсовете 23 августа рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Глава региона отметил, что новые, современные объекты появятся не только в городах, но и в сельской местности — Брюховецком, Кореновском, Крымском, Новокубанском районах. За последние пять лет количество школьников выросло в крае на 120 тысяч, строить нужно еще больше.

По данным региональных властей, новая программа строительства школ на основе государственно-частного партнерства запущена по поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Образование». На 2021 и 2022 годы региону уже выделено 3,6 миллиарда федеральных средств.
— Мы продолжим участвовать в этой программе. Рассчитываем привлечь финансирование из федерального бюджета и на другие объекты. В 2022 году планируем приступить к проектированию еще 10 школ, — добавил губернатор.

Как сообщила вице-губернатор края Анна Минькова, в новом учебном году 445 школ на Кубани будут работать в две смены. За парты 1 сентября сядут 725 тысяч детей. В школах — большой прирост, 20 тысяч ребят по сравнению с прошлым годом.
 Помимо второй смены на образовательном процессе негативно сказывается удручающее состояние зданий. Десятая часть школ уже сейчас нуждается в ремонте. Многие построены 40 лет назад. Федеральная программа капремонта, которая принята президентом и правительством, позволит нам в оптимальные сроки устранить недостатки. В эту программу уже вошли 130 кубанских школ, — отметила Анна Минькова.

Напомним, что 3 августа Анна Минькова проверила ход ремонта в школах Тимашевского района и оценила как реализуется госпрограмма Краснодарского края «Развитие образования», которая направлена на капремонт школ, детских садов и колледжей в нашем районе. Вице-губернатор отметила, что программа реализуется на условиях софинансирования, и Тимашевский район активно в ней участвует. Район получил 26 миллионов из краевого бюджета и вложил больше 30 миллионов муниципальных денег для того, чтобы решить ряд текущих проблем учреждений образования.

Ранее на сайте: как выбрать качественную одежду для детей и подростков

Напомним, в России 1500 школьных зданий будет ремонтироваться ежегодно