Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин — документ опубликован на правительственном сайте. Указанные поправки вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования, то есть 29 августа 2020 года.
Региональные власти должны заключить с МВД дополнительные соглашения и выделить в МФЦ площадки для осмотра транспортных средств инспекторами ГИБДД. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Прием заявлений будут вести сотрудники МФЦ, они же выдадут готовые документы.

В МФЦ нужно будет представить:

  • заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия;
  • документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;
  • в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия;
  • паспорт транспортного средства (если не оформлен ЭПТС);
  • документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет.

В случае если автомобилист приобрел машину на вторичном рынке, список обязательных документов не будет сильно отличаться.
В МФЦ автовладелец должен приехать на регистрируемом автомобиле и после проверки всех документов сотрудником МФЦ представить ТС для осмотра инспектором ГИБДД. Если все в порядке, водитель получит регистрационные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства или прицепа, а все нужные изменения внесут в регистрационные документы.

Ранее на сайте: Вступил в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО
Штраф за багажник на крыше автомобиля, что говорят в ГИБДД