С 17 августа во всех регионах России начнется эксперимент по дистанционному обжалованию действий (бездейстия) надзорных органов в досудебном порядке через портал госуслуг, сообщает сайт кабмина. Эксперимент продлится до 30 июня 2021 года. Электронный формат вводится для снижения злоупотреблений и повышения прозрачности действий госорганов.

Индивидуальные предприниматели и граждане смогут подать заявление через личный кабинет в случае несогласия с решениями или предписаниями контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, надежности гидротехнических сооружений, в сфере качества лекарств и медицинской помощи. Услуга бесплатная, пошлина не предусмотрена.

Как отмечают в правительстве, если эксперимент пройдет успешно, дистанционное досудебное обжалование могут распространить на другие виды контроля и надзора.

В эксперименте участвуют МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Госорган рассмотрит обращение в течение двух рабочих дней и после приостановит ранее вынесенное решение либо откажет.

Ранее «ЗТ» сообщала, что за «левые» техосмотры введут уголовную ответственность

Электронные сигареты и кальяны приравняли к табачным изделиям