Во время пресс-конференции 17 декабря президент России сообщил хорошую новость для родителей у кого есть дети в возрасте до семи лет.
Владимир Путин: «В этом году, к сожалению, в силу эпидемиологических ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими ёлками. Отменены массовые мероприятия в театрах, в детских студиях и так далее. А праздник, конечно, всё-таки необычный, он связан с ожиданиями, с надеждами на будущее и в то же время сегодня и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство – мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей, каждому ребёнку в семье, где есть дети от нуля до семи лет включительно.»
Выплата поступит еще до Нового года, пообещал президент, обычным порядком, как это было при выплате 10 тысяч рублей детям до 16 лет. Никаких заявлений никуда подавать не нужно.

Пенсионный фонд уточнил порядок выплаты 5000 рублей от президента детям до семи лет. Тем кто ранее получал выплаты по 10000 рублей — заявление подавать не нужно, деньги перечислят автоматически. Остальные могут подать заявление на выплату до 1 апреля 2021 года в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось восемь лет.

Ранее «ЗТ» публиковала вопросы-ответы с прямой линии с Пенсионным фондом РФ в Тимашевском районе

Проблему нехватки лекарств в аптеках обещали решить к середине декабря — здесь

До 25 декабря в Краснодарском крае проходит благотворительная акция «Елки желаний»