Военный комиссар Александр Кузнецов отметил, что работа медицинских и призывных комиссий в муниципалитетах Краснодарского края стартует с 12 мая, краевой призывной комиссии — на следующий день. Отправка новобранцев в войска начнется после 20 мая. Все комиссии укомплектованы средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами.
Распространение коронавирусной инфекции в текущем году внесло свои коррективы во все сферы жизни. Но, как ранее заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыв должен пройти в строгом соответствии с действующим законодательством. Так весенний призыв этого года проводится с 1 апреля по 15 июля. На Кубани, в соответствии с распоряжением губернатора, к исполнению воинской обязанности сейчас призывают молодых людей 1993-2002 годов рождения.
Для Краснодарского края штабом Южного военного округа установлена норма призыва и отправки на военную службу — 5400 человек. Большая часть из них (44%) будет проходить службу в сухопутных войсках. Призывников распределят так: 30% останутся служить на Кубани, 50% — в Южном военном округе, 20% — уедут к местам службы за пределы округа и края.
Как отметил Кузнецов, по итогам прошлогоднего призыва Краснодарский край признан лучшим в Южном военном округе — на службу в 2019 году направили призывников сверх установленного плана. При этом качество их подготовки неизменно высокое. Большую помощь в подготовке призывников оказывает казачество, сказал председатель профильного комитета, Герой России Евгений Шендрик.
По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, многие кубанские ребята идут в армию, уже имея военные специальности, большую помощь в этом оказывает ДОСААФ. Кроме того, на Кубани минимальный процент тех, кого возвращают со службы по состоянию здоровья.
«Уверен, что наши призывники с честью исполнят свой воинский долг, вернутся здоровыми, получившими хороший опыт армейской службы, который пригодится им в дальнейшем. Очень надеюсь, что ребята в очередной раз покажут, что на Кубани растут достойные защитники своего Отечества», — подытожил Бурлачко.