Вызвать такси проще, чем дождаться маршрутку. Незначительная разница в стоимости и значительная экономия времени — и тимашевские таксисты без заявок не остаются. Выйти на линию мне, конечно, никто не позволил, но провести время в компании с таксистами — запросто.

Знатоки закоулков. В ожидании заявок водители (все имена изменены) охотно делились со мной разными забавными и не очень случаями из своей работы.

Таксисты всегда знают о городе чуть больше, чем простые пассажиры. Самые дешевые аптеки, точки общепита с самым вкусным кофе и шаурмой. Заправки, где не доливают, и магазины, в которых велик риск быть обсчитанным. Опасные перекрестки и опасные закоулки.

Устроиться на работу в такси может любой водитель со стажем более трех лет и автомобилем в хорошем техническом состоянии. На телефон устанавливается специальная программа, принимающая заявки от диспетчера, — и вперед, ты уже таксист. Или таксистка, за рулем немало и слабого пола. Моя собеседница Анастасия выбрала эту работу из-за удобного графика и каждодневного дохода.

— Своих первых пассажиров помню, — рассказывает она. — Мы с семьей встречали Новый год и к утру отправились спать. Вдруг на телефон поступила заявка. Собралась моментально, как солдатик, и поехала на адрес. Довезти парней до ночного клуба заняло немного времени. Первый заработок — тысячу рублей — домой несла как подарок от Деда Мороза.

Навигатор в помощь. Главное в службе такси — чистая машина, ее фото надо отправить в офис непосредственно перед выходом на смену. Не менее важно знание города. Запутанные переулки могут внезапно закончиться, а улица может взяться ниоткуда, посреди другой улицы, как, например, в середине улицы Шияна вдруг вырастает улица Братская. Местные жители не видят в этом ничего особенного, а таксисту приходится нелегко. Водителю не местному на изучение карты города придется потратить немало времени, потому как в Тимашевске даже навигатор не всегда укажет правильную дорогу.

— Помню, принял вызов, клиент связался со мной, назвал адрес и главную примету — многоэтажка во дворе, во всю стену олимпийский мишка нарисован, — вспоминает случай из своей копилки коллега Анастасии Дмитрий. — Найти не удалось. Оказалось, олимпийским мишкой человек назвал олимпийскую символику.

Зайцы на улицах. Неплательщики, по словам таксистов, встречаются в городе довольно часто. Шмыгнуть из машины, не заплатив за проезд, — за такой фокус в крупных городах зайца могут изловить и заставить умыться зеленкой, чтобы всем было видно издалека. Старожилы говорят, что в Тимашевске такой жесткий метод не применяют, хотя иногда следовало бы.

— Однажды вез пассажирку средних лет, прилично одетую, — рассказывает Дмитрий, — и всю дорогу выслушивал претензии по поводу высоких тарифов на проезд. Едва машина остановилась, дама выскочила, не заплатив.

В практике Насти однажды была похожая история.

— После долгой поездки по запутанному маршруту доставила клиентов на нужный адрес, — вспоминает она, — и они молча хлопнули дверью и растворились в темноте. Чуть позже обнаружила в салоне забытый телефон. В обмен на него и получила плату за проезд.

Бывает и наоборот, пассажир, довольный поездкой, может отблагодарить таксиста домашней курицей или не взять 10—15 рублей сдачи.

Город засыпает, просыпаются таксисты. Выходя на линию, таксист должен захватить с собой чувство юмора и стрессоустойчивость. Как правило, пассажир, который едет в сауну или ресторан, и тот же пассажир, который едет обратно, — это две совершенно разные личности. Первый — скромный работяга, второй — крутой бандит или подпольный миллионер, тут уж у кого насколько фантазии хватает, рулит подогретая алкоголем темная часть натуры. Со стороны смешно, но водитель будет понимающе кивать. Бывают и не смешные попутчики, особенно много их по ночам.

— Наркоманов узнаю с полувзгляда, — рассказал Дмитрий, — с ними стараюсь не связываться, жизнь дороже денег.

У Анастасии также был печальный опыт, когда пассажиры попросили довезти до малолюдного района и затем, следуя навигатору в телефоне, нашли место и принялись активно рыть землю под деревом.

На случай непредвиденных ситуаций у таксистов есть тревожная кнопка, но за почти четыре года работы Анастасия ею ни разу не воспользовалась. Подозрительных пассажиров предпочитает не брать, хотя в ночные смены выходит часто. Город пустой, аварийных ситуаций минимум. Заявок же поступает достаточно, в основном от сотрудников кафе и ресторанов, у них смена заканчивается заполночь.

— Шквал звонков, конечно, приходится на утро, — рассказывает таксистка, — родители развозят детей по детским садам и школам, сами спешат на работу.

В хорошую погоду поездок меньше, в дождь — больше.

Одна из особенностей таксиста — настороженное отношение к черной или просто темной одежде пешехода и наушникам, которые не снимаются при переходе через улицу. Обычный водитель, может, и не обратит внимание, но таксист обязательно выдаст пару неласковых фраз при виде фигуры во всем черном. Попробуй-ка в темное время суток заметить черную фигуру.

Поездка начинается с диспетчера. За 12-часовую смену диспетчер принимает около тысячи звонков. Для усидчивых и разговорчивых — характеризует свою работу диспетчер Дарья. Общаться с людьми даже по телефону и коротко не всегда просто.

— Помню, простыла и разговаривала хриплым голосом, — говорит диспетчер, — клиент посочувствовал, мол, вам бы сейчас чай с лимоном пить и отдыхать, а вы трудитесь.

В основном с диспетчерами все общаются вежливо, и возникающие недоразумения спокойно разрешаются. Однажды недовольный поездкой пассажир буквально атаковал звонками диспетчеров: ехать мне уже не нужно, а звонить буду просто так, из вредности.

Ранее на сайте: корреспондент «Знаменки» попробовала себя в роли дворника

Напомним,  корреспондент «Знаменки» попробовала себя в роли сотрудницы прививочного кабинета