Истории, которые мы вам расскажем, — не выдумки из Интернета. Они вполне реальные о реальных людях, жителях Тимашевского района, тяжело переболевших коронавирусом, лечившихся в ковидных госпиталях. Заболевание каждый из них перенес по-своему, но есть одно общее: не дай бог, говорят они, чтобы это повторилось. И твердое их желание сделать прививку — это тоже не пропаганда за вакцинацию, таковы реалии сегодняшнего дня.

Боялась не проснуться. Утро начиналось как обычно и ничто не предвещало беды. Ближе к обеду на работе Анна почувствовала недомогание. Померила температуру — 38,3, даже и мысли иной не было: наверное, простыла. Никаких других симптомов не было. Отпросилась домой. Выпила жаропонижающее, антивирусное средство. Она, как медработник, знала, что предпринять в таком случае. Температура спала, а ночью опять поднялась… И начались температурные качели: жар удавалось сбить ненадолго, а потом он возвращался. Наутро пропало обоняние.

Делать КТ не стали, температура держалась всего сутки и томография не показала бы очаги поражения в легких. Лечение в домашних условиях помогало мало, становилось все хуже, КТ показало 25% поражения легких, при таком показателе не госпитализируют, но заболевание прогрессировало. На шестой день Анну отправили в ковидный госпиталь в Краснодар. Пока везли, вспоминает она, дорога показалась вечностью. Температура 39,5, болели мышцы и даже кости, словно ножом резали каждую клеточку тела.

Терапию начали сразу же: анализы, горсть таблеток, инъекции, капельницы, кислород. Лежать только на животе. День проходил как в бреду, но она держалась, пыталась себя контролировать. А ночью — бессонница и страх смерти, казалось, заснешь и не проснешься. Не спрашивали, чем лечат, все выполняли молча. Еду и кипяченую воду приносили в палату. Когда через несколько дней ужасно захотелось есть, врач констатировал: значит, идете на поправку. За 10 дней — минус десять килограммов веса.

Ровно через полгода, когда снизился до минимума уровень антител, Анна привилась, скоро подойдет срок ревакцинации. На удивление домашние не заболели, но муж сам привился и теперь ярый сторонник вакцинации. Когда будут вакцинировать подростков, говорит Анна, обязательно сделаю прививку своим детям.

Попробуйте дышать сами. У Ирины своя история. Заболело горло. Но кто ж из нас сразу бежит к врачу? И даже когда стала подниматься температура, а кашля не было, она опять не связала это с коронавирусом. Обратиться к врачу все же пришлось. Открыли больничный, лечилась дома. Через день пришел ответ из лаборатории — положительный.

Коварство вируса в том и проявляется, что идет очень быстрый процесс поражения легких. КТ показало вирусную пневмонию — 16%, положили в инфекционное отделение нашей ЦРБ. Ирина и сейчас, по прошествии времени, вспоминает медработников отделения добрым словом. Но болезнь не отступала. Через неделю процент поражения легких поднялся до 80. И в первых числах декабря ее госпитализировали в Красноармейскую ЦРБ.

Выходить из палаты не разрешали. Воду, еду в одноразовой посуде приносили. Санузел тоже был здесь: в палате шесть человек, но настолько плохо всем было, что никто никого уже не стеснялся. Санитарочки все прибирали. Чистота, отмечала Ирина, была идеальная. И врачей никто даже и не подумал ослушаться, лежали, не шевелясь, лицом в подушку, чтобы легкие работали. Подключили к кислороду, потому что самой дышать было очень трудно. Постепенно его уровень снижали, а потом сказали: пробуйте дышать сами. Пробовала. Этот ад ни за что не хотелось бы снова пройти.

Выписали через двенадцать дней. Спустя полгода Ирина пойдет на вакцинацию. Были ли в госпитале вакцинированные и заболевшие? За весь госпиталь она не скажет, а в палате, да, были, но они все же переносили болезнь не так тяжело. Не исключает, что это все же индивидуально, кто помоложе, легче переносит. Не может объяснить и то, почему в семье, кроме нее самой, никто не заболел, анализы это подтвердили.

Через полгода привьюсь. Истории всех переболевших коронавирусом во многом схожи: они начинают самостоятельно лечиться, принимают, как сами думают, правильные препараты. Но с ковидом это не проходит. Галина исключением не была, лечилась парацетамолом, ацетилкой и противовирусными препаратами, делала ингаляции и так далее. Но появился кашель, повысилась температура и все же пришлось вызвать скорую помощь, фельдшер констатировал бронхит. Врача Галина вызвала только на пятый день с начала заболевания. Тест на коронавирус и КТ грудной клетки — и она пациент инфекционного отделения ЦРБ, а затем и госпиталя в Полтавской с вирусной пневмонией.

Долгих пять часов разных анализов и исследований, и вот она в палате, под кислородом. Ее соседка — женщина после месяца реанимации, из «красной зоны», — в основном лежала или сидела на кровати, передвигаться не могла. Эта была тяжелая картина. И было огромное желание выкарабкаться из болезни, даже страшно было подумать, что она может не вернуться домой.

Через двенадцать дней Галина все же домой приехала. Но до выздоровления еще далеко. Наверное, именно своему упорству она обязана тем, что в результате занятий лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, ежедневных прогулок на свежем воздухе и строгого соблюдения рекомендаций врача ее состояние постепенно стабилизируется.

И врагу не пожелаю. Днепровчанка Лидия Павловна Мейстер оказалось одной из всех, кто сказал: я не против, назовите мое имя,
если своим рассказом я помогу людям понять весь ужас этого заболевания и необходимость сделать прививку.

Ей самой в октябре исполнилось 70, перед поездкой в санаторий хотела вакцинироваться, но, говорит не успела. Лежала дома, пила таблетки, пока не приехала внучка и не повезла ее в приемный покой. По сути, Лидия Павловна прошла, как и все заболевшие, тот же путь: температура под сорок, врач, прописавший антибиотики, положительный анализ на коронавирус, КТ легких и головы — она невозможно болела, 53% поражения легких и, как итог, палата в ковидном госпитале. Возраст — она теперь в этом абсолютно уверена — самый главный фактор тяжелого протекания болезни.

Десять ужасных дней в бреду, вспоминает Лидия Павловна, меня словно поливали холодной водой, не помогали даже теплые одеяла. Но профессионализм врачей сделал свое дело. Она стала потихоньку подниматься, кушать, ходить по палате. Главное — она выжила. После выписки уже прошла диспансеризацию, анализы, вроде, в норме, а последствия болезни — что ж, придется подлечиться. Но прежде — на прививку!

Преклоняюсь перед работающими в «красной зоне». Эти слова произносили все мои собеседники. Отмечали профессионализм врачей и медсестер, их выдержку и доброжелательное отношение к больным. И это притом, что они заходили на смену и не снимали свои противочумные скафандры по восемь-десять часов! Лишь по голосу можно было различить, мужчина это или женщина, молодой или нет. Но сколько у них было терпения!

Теперь мои собеседницы, побывавшие на грани жизни и смерти, говорят, что они стали по-другому смотреть на мир, и вакцинация не кажется им уже пустым словом. Потому что, да, они выкарабкались, но на этом все не закончилось, каждый день последствия болезни дают о себе знать: вирус ударил по суставам, слабость, потливость, постоянно леденит спину, скачет давление. Все вылезло, где что не болело.

Ранее на сайте: умирают ли привитые? Встреча с главврачом ковидного госпиталя

Напомним, коронавирус стал для многих тяжелым испытанием. Как сохранить психическое здоровье