Необходимо создать в России реестр граждан, не обращавшихся к врачу, но имеющих антитела к коронавирусу, а также выдавать им QR-коды. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает «Российская газета»

Свое предложение он направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко, сообщает РИА Новости. Депутат считает необходимым создать такой реестр на федеральном уровне и включить туда граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу. Необходимо предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев, написал депутат в обращении. Он считает, что в стране сложилась проблемная ситуация, когда россиянин, имеющий антитела к коронавирусу, не может получить цифровой код. Введение этой категории граждан в число тех, кто имеет право на QR-код, было бы актуальным как для переболевших бессимптомно, и не обращавшихся к медикам, так и тем, кто сделал прививку иностранными препаратами, которые на данный момент в России не признаны. Леонова сослался на ряд других стран, где такие меры уже действуют, а высокий титр антител IgG дает право на «зеленый сертификат» с QR-кодом.

Пока что у таких граждан проблема с получением кодов. Таким образом, по оценке Леонова, мера будет актуальна для тех, кто переболел бессимптомно, а также для тех, кто вовсе не обращался за помощью к врачам. Еще одна категория, кому это пригодится, — те, кто привился иностранными вакцинами.

Ранее на сайте: обязательную вакцинацию ввели для жителей Кубани старше 60 лет

Напомним, в МФЦ можно будет получить бумажные сертификаты о вакцинации против COVID-19