Получить разъяснения по вопросам защиты трудовых прав мобилизованных граждан, сотрудников предприятий, которые были призваны для участия в спецоперации, можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости Тимашевского района.

Работодатели должны приостановить договоры с мобилизованными гражданами. Это касается трудовых договоров, в том числе на испытательном сроке, а также срочных договоров. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Если работник заключил срочный трудовой договор, он также может рассчитывать на его приостановку. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Работнику выплачивается:

  • заработная плата за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты;
  • работодатель должен произвести иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Информация для работодателей:

  • В целях организации работы по замещению вакантных рабочих мест работников, временно выбывших в связи с проведением частичной мобилизации, информируем вас о возможности подачи сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края. Вакансии должны размещаться с пометкой в специализации «МОБИЛИЗАЦИЯ», характер работы «временная», условия работы «на период мобилизации работника».

Ранее на сайте: Как в Тимашевском районе помогают мобилизованным и их семьям

Взыскание долгов приостановлено с 865 мобилизованных жителей Кубани