Совет безопасности под председательством главы Тимашевского района Андрея Палия 19 марта рассмотрел ряд актуальных вопросов. Один из них — функционирование района в режиме повышенной готовности по заболеваемости коронавирусом.

О том, что сделано для обеспечения безопасности, доложил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сергей Сидорский:
— Главная задача — разграничение больных и здоровых. Этим целям служат самоизоляция на 14 дней, а также наблюдение «контактников» в обсервационных отделениях. В Тимашевском районе по договоренности с владельцем оно будет создано на базе гостиницы вне населенного пункта.

На предприятиях и в организациях предписано усилить дезинфекционный режим, создать запас необходимых дезсредств. Руководителям, чьи работники были за рубежом, рекомендовано способствовать самоизоляции работников, не допускать их до рабочего места до тех пор, пока на руках не будет справки о пройденном обследовании на коронавирус.

Известно, что неблагополучной по коронавирусу считается уже 121 страна. Поэтому составляются списки людей, посетивших зарубежье, выносится постановление об их самоизоляции на двухнедельный срок в домашних условиях. Если нет такой возможности, человек будет направлен на обсервацию.
Сейчас в Тимашевском районе под наблюдением у себя дома находятся 26 человек, они не больны, но находились в контакте с таковыми.

Тимашевская ЦРБ работает в режиме полной готовности. На излечении находятся 22 человека с диагнозом пневмония. У всех взяты пробы на вирус: результат отрицательный. Разработан план по перепрофилированию отделений, чтобы, если потребуется, развернуть госпиталь, провизорный блок, дополнительные палаты. Разделены потоки пациентов в поликлинике: у всех посетителей меряется температура, больные с высокой температурой попадают в поликлинические отделения по отдельному входу, минуя регистратуру и медперсонал. Отменены плановая госпитализация, консультации, кроме тех, что связаны с переосвидетельствованием и назначением пенсии, посещения стационара.
Есть запас средств индивидуальной защиты и дезсредств, в каждом отделении дополнительно отшивают многоразовые марлевые повязки. Запасы лекарств достаточны. Больничные листы, как и льготные рецепты, теперь будут выписывать на дому — в поликлинику для этого приходить не надо. Об этом рассказала главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова.

По линии соцзащиты также будет сделано все, чтобы пожилые имели необходимый запас продуктов в доме, дабы у них не возникало необходимости самим посещать места с массовым скоплением людей.

В целом, отметил Сергей Сидорский, в районе удалось добиться достаточного уровня подготовки, который позволит людям чувствовать себя в безопасности к вирусному заболеванию.

Школьные каникулы начнутся 21 марта и завершатся 11 апреля. За это время во всех школах проведут дезинфекцию. Глава района поручил отделу по делам несовершеннолетних усилить патронаж семей, находящихся на различных видах профилактического учета. Отменены массовые спортивные и культурные мероприятия.

Глава района Андрей Палий обратился к правоохранительным органам с просьбой найти тех, кто в соцсетях распространяет недостоверную информацию о людях, городе, ситуации.
— Надо установить и по максимуму наказать всех сеющих панику, побуждающих людей к нездоровому ажиотажу по приобретению продуктов. Главное, чтобы другим неповадно было, — сказал глава.

Ранее по теме — Два новых случая коронавируса подтверждены на Кубани 19 марта

В резерве служб скорой помощи Кубани находится 34 автомобиля

Люди старше 60 лет в группе особого риска