Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила документы, которые подтверждают намерение производителей сахара создать картель.
«Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем — но такие материалы есть. Но заметьте, я сказал «планировалось» — это не значит, что он был создан, что он есть. Но версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем. Проверяем тщательно», — рассказал в интервью РИА «Новости» начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

По его словам, расследование ведется с марта 2020 года и продолжается до сих пор. А первые результаты ФАС планирует подвести к концу этого года или в начале следующего. При этом он отметил, что в ходе проверки отдельные компании оказывали сопротивление сотрудникам службы при проверке.
«Значит, им есть что скрывать, и мы на верном пути. А мы находим документы, где прямо прописано, кто, как и при каких обстоятельствах должен был в этот картель вступать», — отметил Тенишев.

По данным Минсельхоза, в прошлом сезоне в стране было произведено 7,3 млн тонны сахара — рекордный объем за последние пять лет. Помимо этого, в стране сложились высокие запасы сахара. Это привело к резкому снижению цен на продукт. Министерство прогнозирует, что по итогам этого сезона производство сахара составит около 5—5,2 млн тонн. При этом объем внутреннего потребления оценивается около 5,9 млн тонн в год. С учетом накопленных запасов в размере 1,3 млн тонн потребности внутреннего рынка должны быть полностью обеспечены, уверены в министерстве.

По данным Росстата, за 10 месяцев с начала года сахар подорожал на 62%, за октябрь — на 18,3%. Однако ведомство ожидает стабилизации цен на сахар с окончанием уборки урожая сахарной свеклы, пишет «Российская газета».

Еще по теме: В отраслях пищевой промышленности Тимашевского района наблюдается рост производства

Крупнейший винзавод Крыма приватизируют до конца года

Городской фермер за четыре года до тонкостей освоил дело выращивания индюков