Изучать историю в отрыве от современности невозможно, считает десятиклассница городской школы № 11 Полина Губа. Такой подход к науке помог ей стать победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Читать и делиться прочитанным с друзьями Полина любила всегда. В детстве пересказывала всем художественные книги, а в школе открыла для себя историю. Параграфы учебника дополняла внепрограммными произведениями. Труды классиков, Николая Карамзина и Василия Ключевского, и современника Михаила Зыгаря помогали лучше разобраться в непростой истории, блеснуть знаниями на уроке и поддерживать беседу с единомышленниками. Поучаствовать в «Большой перемене» школьница решила из практических соображений, чтобы заработать дополнительные баллы к поступлению в институт. Не учла лишь, что этот бонус предусматривался только для одиннадцатиклассников. Расстраиваться не стала, тем более что уже успела зарегистрироваться, пройти обязательный тест на профориентацию и придумать тему для проекта по социальному предпринимательству.

— Бизнес мне интересен как вид деятельности, — говорит десятиклассница, — и, возможно, когда-нибудь я бы занялась этим в качестве хобби.

Проект «Экоферма» принес приглашение на очный полуфинал в детский лагерь «Смена». Соперниками и товарищами по команде у нашей землячки были школьники из Южного федерального округа, и вопросы сельского хозяйства были близки даже горожанам.

Задачу — разработать способ получения пресной воды для сельскохозяйственных нужд — решали сообща. Собственно, знаний по истории Полине и не понадобилось, скорее, общий кругозор. Ребят, знающих точные и естественные науки, в команде было достаточно, чтобы описать техническую сторону проекта.

— Во время обсуждения и на промежуточных этапах за нашей работой смотрели эксперты, — говорит Полина, — по необходимости подсказки давали. Результатом бурных дискуссий стал проект устройства, позволяющего получить пресную воду из сорняков для полива растений.

— Нам повезло, один из членов жюри имел отношение к флористике, — рассказала собеседница, — и жизнеспособность «Сельгидратора» оценил.

Результатов ждали несколько недель. За время ожидания Полина успела и отчаяться, и продолжать надеяться на выход в финал.

— Даже если бы я не дошла до победы, полученный опыт пригодился бы работать в команде, прислушиваться к другому мнению, — уверена десятиклассница.

Одним из важных составляющих девушка считает умение не превозноситься.

— В жизни возможны не только взлеты, но и падения, — уверена она, — если человек не гордится и не пренебрегает другими, когда сам достиг вершин, то и в случае неудачи люди охотно его поддержат и помогут. И радость охотно разделят.

В детском центре «Артек» встретились шестьсот участников, чтобы определить победителей и призеров. Проект «Встреча с будущим», разработанный Полиной, посвящался моральным и нравственным ценностям подростков.

Кругозора и жизненного опыта десятикласснице хватило, чтобы ее работу признали одной из лучших. В «Большой перемене» было 12 победителей, они получили денежное вознаграждение и путешествие.

—Участием в этом конкурсе более чем довольна, — подытожила школьница, — но в следующем году подавать заявку не планирую. Опыт получен, внутренние гештальты закрыты, на очереди подготовка к ЕГЭ.

Ранее на сайте: миллион за победу получил выпускник тимашевской школы на Всероссийском конкурсе

Напомним, победительницей «Большой перемены» стала десятиклассница медведовской школы