Возможность выбрать себе блюдо на обед появилась у старшеклассников городских школ №№ 4 и 18. Как это организовано, корреспонденты «Знаменки» выясняли в столовой школы № 18.

В этот день школьники могли отобедать макаронами с котлетой, гречкой с сосиской или варениками с картошкой. Все порции дополняла солидная горка салата из помидоров и огурцов. Напитки — чай с лимоном или компот. Хлеб — по желанию.

— Основа «шведского стола» — 12-дневное меню, утвержденное Роспотребнадзором, — рассказала директор школы Любовь Галоян, — кроме основных блюд дети могут докупить дополнительные салаты и выпечку.

Преимущества новой системы сотрудники пищеблока увидели с первого дня — отходов стало гораздо меньше. Небольшой контейнер с остатками обеда пополняют только ученики средних классов, им предлагают единственный вариант обеда.

Продукты, из которых готовят школьные обеды, — от овощей до мяса — поставляют кубанские производители, это гарантия свежести и качества и экономия на расходах на доставку.

— Еще один плюс — школьник получает свою порцию горячей, прямо из кастрюли, а не приходят к заранее накрытому столу, — продолжила Любовь Михайловна, — заранее на стол ставим только хлеб и столовые приборы.

Довольны ли сами старшеклассники новой системой питания? Более чем!

— У всех разные вкусы, — поделился десятиклассник Алексей Сытник, — но ни разу не было, чтоб кому-то не понравился обед. Лично я люблю вареники.

Соседки по столу Мила Арсланова и Ксения Мельникова одноклассника поддержали — гораздо лучше, когда еду можно выбрать.

Меню на неделю составляется заранее и отправляется в родительские группы — мамы могут знать, что предлагает школьная столовая каждый день. Например, на прошлой неделе один из вариантов был таким: пшеничная каша с куриным гуляшом, макароны с котлетой из индейки, пельмени. Салат обязательно. Чай с лимоном или сок — по выбору.

— Со следующей недели к «шведскому столу» пригласим восьмиклассников, — продолжает экскурсию по столовой директор, — а еще через две недели и семиклассников.

Обеспечивают идеальную чистоту и бесперебойный процесс питания в школьной столовой 10 сотрудников пищеблока. Распространить идею «шведского стола» и на 5-6 классы пока нет возможности — школьный зал для приема пищи с учетом соблюдения антиковидных мер безопасности работает с огромной нагрузкой, задействован даже уголок, предназначенный для школьного буфета, а педколлектив поделился с учениками своими столами. Кстати, педагоги и администрация школы питаются вместе с учениками, и также радуются возможности выбрать обед.

Напомним. В 2021 году на организацию горячего питания в школах Кубани выделили 3,6 миллиардов рублей — 2,6 миллиардов из федерального бюджета, 1 миллиардов — из краевого. Учащиеся начальной школы с 1 по 4 классы питаются бесплатно.

Ранее на сайте: В трех школах Тимашевского района провели капитальный ремонт пищеблоков, в двух отремонтировали крыши

Напомним, новая школа появится в соседнем Брюховецком районе