На XIX Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока, проходившем в середине марта в режиме видеоконференции, обсуждался в том числе важный для отрасли АПК вопрос учета и идентификация скота. Об этом сообщается на сайте MEATINFO.

Максим Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства РФ, рассказал, что проект закона об учете и идентификации сельхозживотных уже разработан правительством РФ и его планируется принять уже в текущем году.

По его словам, все животные должны быть учтены в этой системе. Некоторые регионы и некоторые компании уже имеют свою систему учета и идентификации, но она должна стать единой федеральной системой учета.

Россельхознадзор уже запустил пилотный проект Хорриот, предназначенный для внесения информации об идентификации и учете животных. Об это сообщается на официальном сайте ведомства.

Один из модулей «Хорриота» представляет собой Карточку животного, куда будет внесен его уникальный номер, описание средства маркирования, порода, пол, дата рождения, сведения о владельце, место содержания, сведения о родителях животного, если такие есть. В карточке животного будет зарегистрирован весь процесс, который проходит животное в течение жизни, включая убой, падеж, и так далее. То есть все данные от его рождения до произведенной продукции.
Пилотные проекты уже обкатываются в ряде регионов России.

Ранее на сайте: По имени каждую из 500 коров знает заведующая фермой днепровской агрофирмы «Русь»

Для Натальи Ворохобиной из Кубанца животноводство стало семейным делом