Членам комитета по строительству и транспорту Госсовета Крыма представлен проект строительства уникальной 53-километровой канатной дороги Симферополь-Ялта, которая может стать удобной и привлекательной для туристов альтернативой существующей автодороге. Об этом сообщил председатель комитета парламента Леонид Бабашов, пишет «Российская газета».

По словам представителей завода-производителя, уточняет Леонид Бабашов, канатная дорога не только снимет транспортную нагрузку, но и станет магнитом для туристов, ведь линия пройдет через горы и леса ЮБК. Кабины канатки смогут перевозить до 35 пассажиров. Транспортная система будет начинаться в аэропорту Симферополь и заканчиваться на горе Джады-Бурун.

Как уточнил Бабашов, пока это всего лишь интересное предложение, поддержанное многими депутатами. А вот удастся ли его реализовать, зависит от того, найдут ли производители инвестора.

Существующая сейчас на Южном берегу Крыма канатная дорога Мисхор-Ай-Петри построена в 1988 году и позволяет за 15 минут подняться на высоту 1153 метра, где можно любоваться потрясающими видами Ялты. Вторая канатка протяженностью 600 метров Ялта-Горка построена в 1967 году и протянулась над центром города-курорта.

Напомним, Цены на южное жилье у моря стремительно приближаются к московским

 Крым — единственный регион, показавший рост доходов в туристической сфере