Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов побывал на днях в Краснодарском крае. Поводом для визита стало состояние посевов на полях Кубани.
Неблагоприятные природные явления в виде устойчивой засухи, возвратных весенних заморозков, действительно негативно сказались на развитии озимых. Академик РАН Людмила Беспалова из Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко на прошедшей на днях видеоконференции заметила, что заморозки повлияли на озимые не в меньшей степени, чем засуха. По данным краевого минсельхоза, гибель озимых зафиксирована на площади более 45 тыс. га, частично повреждено более 800 тыс. га.
Поврежденные морозом поля озимых имеются и в Тимашевском районе. Вообще же мартовские и апрельские возвратные заморозки сказались на состоянии не только полей, но и садов. Повреждены косточковые: вишня, черешня, алыча, слива и прочие. Как удалось выяснить «ЗТ», состояние плодовых в Тимашевском районе не критичное, но урожай садоводы ожидают собрать меньший, чем планировали ранее.

Поля Тимашевского района испытывают острый дефицит влаги. По данным районной метеостанции, с начала года выпало 134,5 мм осадков при норме 199 мм, т. е. всего 67 процентов. В мае выпало 20,5 мм, 62 процента от нормы. Сейчас на озимом поле наступил важный период — колошение. Скоро начнется цветение, формирование зерна. Поэтому полям жизненно нужен дождь и, желательно, ливневый.
Погодные условия, как отмечают в краевом минсельхозе, уже сказались на будущем урожае. Но продовольственную безопасность края это под угрозу не ставит. Потребности региона, страны кубанские аграрии в любом случае обеспечат. Сейчас они вместе с учеными проводят оценку состояния посевов. По необходимости пересевают поля ультраскороспелыми и скороспелыми сортами и гибридами яровых культур (подсолнечник, соя и кукуруза). Семян для этого достаточно.

Ранее на сайте: На Кубани из-за апрельских заморозков ожидается сильное снижение урожая косточковых и семечковых культур

Советы от Галины Кудренко про морковь, картофель, помидоры, огурцы, виноград и окультуривание земельного участка

Тепличное овощеводство — работа под прикрытием