На Камчатке врачебные комиссии медицинских учреждений выдали жителям края 100 справок о наличии антител к COVID-19, приравненных к QR-кодам о вакцинации, сообщила пресс-служба правительства региона.

По этим справкам можно посещать общественные места, культурные учреждения и мероприятия. На Камчатке система QR-кодов действует для предприятий общепита, учреждений спорта и культуры, в зданиях органов власти региона. С 23 ноября она распространилась на внутрирегиональные авиационные и автобусные перевозки. С 28 ноября те же требования начали действовать при заселении в гостиницы, а с 1 декабря — при оказании бытовых услуг, в массажных салонах, банях, бассейнах, на базах отдыха. QR-код свидетельствует о вакцинации человека или о том, что он за последние полгода переболел COVID-19.

Возможность выдачи QR-кода тем, у кого анализ подтвердил высокий титр антител от коронавируса, обсуждается. Кроме Камчатки, такое решение приняли, например, в Орловской области и Чувашии.

Председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов 4 декабря сказал, что в связи с рассмотрением федеральных законопроектов о QR-кодах о таком варианте речи пока не идет. Он объяснил, что исследования еще не установили, какой уровень антител гарантирует, что человек не заболеет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что научное исследование, которое определит защитный уровень антител к коронавирусу, завершится в ближайшие дни.

Ранее на сайте: Коронавирус стал для многих тяжелым испытанием

Умирают ли привитые? Встреча с главврачом ковидного госпиталя