По данным исследования интернет-сервиса объявлений «Авито», средняя цена предприятий агропромышленного комплекса в 2020 году оказалась на уровне 2,5 миллионов рублей. Для сравнения: производственные предприятия продавались в среднем по миллиону рублей, объекты общепита — по 800 тысяч, дешевле всего можно было купить интернет-магазины: они обходились покупателям в среднем в 75 тысяч рублей, сообщает сайт Национального аграрного агентства.

Несмотря на дороговизну, бизнес в сфере сельского хозяйства стал более востребованным по сравнению с 2019-м: покупатели приценивались к нему на 31 процент чаще. Это может говорить о его высокой доходности, перспективности и стабильности.

Также высокая динамика спроса по объявлениям о продаже готового бизнеса отмечена в строительстве (плюс 19 процентов). Хотя объявлений о продаже готовых предприятий стало на 13 процентов меньше, чем год назад. В компании это объяснили кризисом.

Между тем самым популярным видом деятельности, которые покупали и продавали в минувшем году, остается сфера услуг. На нее пришлось 29 процентов от всех запросов возможных покупателей в разделе «Готовый бизнес». Торговля занимает второе место (21 процент), на третьем — общепит (15 процентов).

Ранее на сайте: Семь виноградо-винодельческих зон появится в России, в том числе в Краснодарском крае

Объем инвестиций в основной капитал предприятий Тимашевского района составил 2068 миллионов рублей

Объем продаж в интернет-магазинах в 2020 году в России вырос до 2,5 триллионов рублей