Проект по трудоустройству российских студентов на сельхозпредприятия будет расширен в 2022 году. Учащиеся вузов смогут не только проходить практику у аграриев, но и трудоустроиться по срочному договору, сообщила и. о. замдиректора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Анна Корпен

Для этого, уточнила она, даже не обязательно обращаться в вуз, можно устроиться к сельхозтоваропроизводителю, получить необходимый опыт, а сельхозтоваропроизводитель получит на это поддержку от государства.

Корпен пояснила, что программа позволяет работодателю получать квалифицированные кадры по тем направлениям, которые ему необходимы. Будущий работник имеет возможность получить нужную квалификацию и в дальнейшем трудоустроиться на предприятие.

«Мы софинансируем до 90% затрат, которые сельхозтоваропроизводитель тратит на обучение, при этом это могут быть затраты не только на само обучение. Если сельхозтоваропроизводитель и работник об этом договорятся и в соответствующем соглашении опишут, мы также компенсируем расходы на жилье, на стипендии, транспортные расходы. То есть целый сектор расходов может быть компенсирован», — пояснила она.

Госпрограмма комплексного развития сельских территорий была утверждена правительством РФ в конце мая 2019 года. Структура проекта госпрограммы предусматривает реализацию четырех ведомственных проектов («Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях») и трех ведомственных целевых программ, в том числе «Современный облик сельских территорий».

Ранее на сайте: двойное повышение цены на удобрения заставляет кубанских фермеров искать альтернативу

Напомним, поездки на хлопковые поля вместо учебы каждую осень считались обычным делом