Если владельцы бизнеса не приостанавливают свою работу добровольно, то к процессу подключается суд и служба приставов-исполнителей. По данным пресс-службы управления ФССП по Краснодарскому краю, на Кубани по решениям суда приостановлена деятельность уже больше 100 торговых объектов.
Так, в Динском районе на две недели приостановлена деятельность мебельного магазина. На 10 суток опечатали прилавки сельскохозяйственной оптово-розничной ярмарки в станице Новотитаровской. В Кущевском районе на месяц приостановили деятельность микрокредитной организации. В Красноармейском районе на 10 суток опечатаны двери магазина, занимающегося ремонтом и продажей бытовой техники и газонокосилок. В Сочи опечатали торговый центр «Юбилейный», функционировавший невзирая на введенный карантин. Суд вынес решение о приостановлении его деятельности на 20 суток.

Кроме того, по требованию суда приостановлена на 90 суток деятельность ОАО «Краснодарский ЗИП», не соблюдавшего нормы пожарной безопасности. Приставы опечатали все помещения акционерного общества, директора предупредили об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.