Благодаря программе «Земский доктор/Земский фельдшер» всё больше медиков переезжают работать в сельскую местность. Выплата для врачей составляет от 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров и среднего медперсонала – от 500 тысяч до 750 тысяч. Только в прошлом году по этим программам в небольших населенных пунктах края начали работать 470 специалистов. В текущем край планирует привлечь ещё более 480 медиков.

Чтобы они захотели остаться, строят новые офисы ВОП и ФАПы, капитально ремонтируются ранее возведенные медучреждения, создаются комфортные условия работы, предоставляется служебное жильё, компенсируют оплату коммунальных услуг, выплачивается миллион на первоначальный взнос по ипотеке, сообщает в своем Телеграм-канале вице-губернатор Кубани Анна Минькова. И в качестве примера приводит Элсевара Мирзоева – участкового врача-терапевта Новокорсунской участковой больницы. Он родился и вырос в Тимашевском районе, получил профессию врача в городе, но решил вернуться в муниципалитет.

— Работа в сельских поселениях, конечно же, очень отличается от работы в городе, но в целом впечатления даже очень хорошие. Ведь это бесценный опыт как жизненный, так и профессиональный. Кроме того, государственная поддержка становится серьезным подспорьем, особенно для молодого специалиста, — отметил врач.

Напомним, Элсевар Мирзоев во время пандемии оказывал медицинскую помощь до 100 пациентам в день, сегодня молодой специалист ежедневно принимает около 30 человек.