«ЗТ» выяснила у заместителя главного врача ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ» Полины Соболь подробности. Как пояснила Полина Романовна, данное решение принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в муниципалитете и в целом в регионе. Что значит режим работы оказания экстренной и неотложной помощи? То, что поликлиника принимает первичных пациентов с высокой температурой, острой болью, высоким артериальным давлением, внезапных острых заболеваниях и т. д. — то есть с симптомами, несущими угрозу жизни и здоровью пациента.

Плановые же медицинские приемы пациентов с хроническими заболеваниями максимально ограничены. Но если плановое медицинское вмешательство нельзя отложить, потому что это приведет к ухудшению состояния здоровья, то таких больных, конечно, медучреждение примет. Выписка лекарств льготной категории граждан осуществляется лечащими врачами хронических пациентов в прежнем режиме.

Введение режима работы оказания экстренной и неотложной помощи продиктовано необходимостью: чтобы максимально предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Ведь пациенты с хроническими заболеваниями, пришедшие на плановый прием к врачу, могут заразиться инфекцией. Этот режим работы руководство тимашевской поликлиники планирует продлить, предположительно, на 2 недели.

Напомним, как правильно вызывать скорую помощь, когда счет идет на минуты.

В Тимашевске соблюдение масочного режима проверяют ежедневно